Agenda

 
Confira a nossa agenda:

 

***** *****
AGENDA-2019
ATIVIDADES DIÁRIAS - PARÓQUIA E CAPELAS
  • MATRIZ NOSSA SRA. DA SAÚDE
    • TERÇA-FEIRA: 15h Reza do Terço
    • QUARTA-FEIRA: 19:30h – Terço dos Homens
  • CAPELA SANTO ANTONIO 
    • TERÇA-FEIRA – Das 13h30 às 16h00 – Clube de Mães – capela Santo Antonio
    • QUARTA-FEIRA – 19:30h – Grupo de Oração
  • CAPELA STA SANTA LUZIA
    • TERÇA-FEIRA – 8h00 – Legião de Maria – Capela Santa Luzia
    • SEGUNDA-FEIRA – 19:00h – Grupo de Oração
  • CAPELA STA MARIA GORETTI
    • SEGUNDA-FEIRA – 20:00h – Grupo de Oração
18/11/2019 a 24/11/2019


  • Segunda Feira (18)  
    • 19:00h – Grupo de Oração – Capela Sta Luzia 
    • 20:00h – Grupo de Oração – Capela  Sta MAria Goreti
    • 20:00h – Reunião CPC  – Matriz
    • Retiro MLO em Cotia
  • Terça Feira (19) 
    • 8h00 – Legião de Maria – Capela Santa Luzia
    • 15h00 – Reza do Terço – Matriz 
    • 13h30 às 16h00 – Clube de Mães – Capela Santo Antonio
    • Retiro MLO em Cotia
  • Quarta Feira (20) 
    • 19:30h – Terço dos Homens – Matriz 
    • 19:30h – 19:30h – Grupo de Oração – Capela Sto Antonio
  • Quinta Feira (21)
    • Conselho Diocesano de Presbíteros 
  •  Sexta Feira (22) 
  • Sábado (23)
  • Domingo (24) 
nanci
SLO E SAUDE
ANTONIO E LUZIA
VICENTE E GORETTI
***** JANEIRO *****

***** FEVEREIRO *****
    • 01 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 01 – Retorno Catequese – Capela Sto Antonio 
    • 03 – Adoração do Santíssimo – Pastoral da Juventude 
    • 04 – 20h00 – Reunião de Liturgia – Matriz 
    • 05 – 20h00 – CPP-  Matriz 
    • 09 – Das 14 às 18h00 – preparação para o batismo – matriz
    • 11 – 20h00 – Reunião mensal MLO – Capela Santo Antonio
    • 11 a 13 – Formação Pais Catequese  
    • 14 – Conselho Diocesano de Presbíteros 
    • 17 – Formação para Catequistas (local a definir)
    • 19 a 22 – Promoção de Coxinhas – Abrigo São Vicente de Paulo
    • 21 – 20h00 –  Formação Pastoral Iniviação a Vida Cristã com catequistas
    • 22  – Encontro de Noivos – Matriz 
    • 23 – Encontro de Noivos – Matriz 
    • 23 – Festival Pastoral da Juventude
    • 24 – 9h00 – Batismo – Matriz 
    • 24 – Formação Diocesana – Capela Sta Luzia
    • 24 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia 
    • 25 – 20h00 – Reunião Voluntários FSLO – Matriz 
    • 27 – 20h00 – Reunião Voluntários FSLO –Capela Sta Luzia 
    • 28  – 20h00 – Conselho Diocesano Pastoral 

           ***** MARÇO  *****
  • 01 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
  • 06 – 19h00 –Missa de Cinzas – Matriz
  • 07– Conselho Regional da Pastoral Setor Rio Claro
  • 09 – Das 14 às 18h00 – Preparação para o batismo – matriz
  • 09 – 1.º dia do Triduo – São Luis Orione – serviço de bar
  • 10 – 2.º dia do Triduo – São Luis Orione – serviço de bar
  • 10 – Jogos Epheta
  • 11 – 3.º dia do Triduo – São Luis Orione – serviço de bar
  • 12 – 18h30 – Terço, benção, missa e confraternização – São LuisOrione
  • 12 – Assembléia Provincial – Província N. Sra da Anunciação (Padres)
  • 12 – 20h00 – Reunião MLO – Matriz
  • 13 –Assembléia Provincial – Província N. Sra da Anunciação (Padres)
  • 17 – Almoço Festivo – Capela São Luis Orione
  • 19 – 20h00 – Reunião Voluntários FSLO –Capela Sto Antonio 
  • 21 – Reunião Padres e Diáconos Região Pastoral de Rio Claro
  • 21 – 20h00 – Reunião Voluntários FSLO –Capela SLO
  • 23 – Assembléia Diocesana
  • 24 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
  • 27 – Confissão para Páscoa
  • 28 – Confissão para Páscoa
  • 29 – Confissão para Páscoa
  • 30 – Encontro PVO – Pastoral Vocacional
  • 31 – 9h00 – Batismo – Matriz 
***** ABRIL *****
  • 01 – 20h00 –CPP – Capela Santa Luzia
  • 02 – Confissão para Páscoa
  • 02 – 9h00 as 11h00 –SDP
  • 04 – Confissão para Páscoa
  • 04 – 20h00 – FORMAÇÃO GERAL VOLUNTÁRIOS FSLO – Capela Santa luzia
  • 05 – Quermesse Abrigo São Vicente de Paulo
  • 06 – Quermesse Abrigo São Vicente de Paulo
  • 10 – Encontro de Diretores e Párocos Província N Sra Anunciação 
  • 11 – Encontro de Diretores e Párocos Província N Sra Anunciação 
  • 13 – Das 14 às 18h00 – preparação para o batismo – matriz
  • 13 – Manhã de Pizza – Capela Santa Luzia
  • 13 – Quermesse Abrigo São Vicente de Paulo
  • 14 – Grupo de Jovnes Kairós – Capela Sta Luzia 
  • 15 – 20h00 – Reunião MLO – 
  • 15 – PESSAH
  • 16 – SEPAMIS – São José dos Pinhais
  • 20 – Promoção EPHETA (a definir)
  • 24 – 19h00 –Missa de Envio FSLO– Capela Santa Luzia
  • 24 –27– 8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 28 – 8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 28 – 9h00 – Batismo – Matriz
  • 28 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia 
  •  
***** MAIO *****
  • 03 -19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
  • 04 – 8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 05 – 8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 07 – CPP – Capela São Luis Orione
  • 09 – 20h00 – Reunião MLO – Capela São Luis Orione
  • 10 –8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 11 –8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 11 – Noite de Pratos EPHETA
  • 11 – Dia Missionário Orionita
  • 12 – 8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 12 – Manhã de Pratos EPHETA
  • 12 –  Dia Missionário Orionita
  • 13 – Atualização Telogica – São Pedro
  • 14 – Atualização Telogica – São Pedro
  • 15 –  Atualização Telogica – São Pedro
  • 16 – Reunião do Clero – São Pedro
  • 18 – 8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 19 – 8ª Festa Italiana – Capela Santa Luzia
  • 19 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia 
  • 23 – Reunião Padres e Diáconos Região Pastoral de Rio Claro
  • 24 – Congresso MLO – Guararapes
  • 25 – Congresso MLO – Guararapes
  • 25 – Coroação N. Sra Capela Sto Antonio 
  • 26 – Congresso MLO – Guararapes
  • 31 – 1º dia da Trezena de Santo Antonio

 

***** JUNHO *****
    • 01 –2 .º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 01 – Quermesse – Capela Santo Antonio
    • 02 – 3.º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 02 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 03 – 4º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 04 -5º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 05 – 6º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 05 – Das 9h00 as 11h00 – SDP 
    • 06 –7º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 06 – Conselho Diocesano de Presbíteros
    • 06 – 19h30 –  Terço dos Homens – Matriz
    • 07 – 8º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 07 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 08 – 9º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 08 –  Das 14 às 18h00 – preparação para o batismo – matriz
    • 08 – Quermesse – Capela Sto Antonio
    • 09 – 10º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 10 – 11.º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 11 – 12.º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 11 – CPP – Capela Sto Antonio
    • 12 –13.º dia da Trezena de Santo Antonio
    • 13 – 9h00 – Benção do Bolo – Capela Santo Antonio
    • 13 – 12h00 – Benção dos Pães – Capela Santo Antonio
    • 13 – 15h00 – Benção dos Pães – Capela Santo Antonio
    • 13 – 18h30 – Procissão, missa e quermesse – Capela Santo Antonio
    • 15 – Quermesse – Capela Santo Antonio
    • 16 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 22 – Quermesse Capela Sto Antonio
    • 23 – Levantamento do Mastro e Reza do Terço – Capela São Luis Orione
    • 27 – Conselho Diocesano Pastoral  – das 20 as 22h.
    • 30– Pré EPHETA
    • 30 – 9h00 – Batismo – Matriz 
***** JULHO *****
    • 01 – 1º Turno Retiro Província Orionita
    • 0 2 – 1º Turno Retiro Província Orionita
    • 03 – 1º Turno Retiro Província Orionita
    • 04 – 1º Turno Retiro Província Orionita
    • 05– 1º Turno Retiro Província Orionita
    • 05 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 06 – 1º Turno Retiro Província Orionita
    • 07 – Feijoada Capela Sto Antonio
    • 10 – Promoção Coxinhas – Capela Santa Luzia
    • 10 – 20h00 – Reunião MLO – Capela Sta Luzia
    • 11 – Promoção Coxinhas – Capela Santa Luzia
    • 12 – Promoção Coxinhas – Capela Santa Luzia
    • 13 – Chá da Saúde – MAtriz 
    • 14 – Grupo de Jovens Jairós -Capela Sta Luzia 
    • 24 – Missa de envio EPHETA
    • 26 – Encontro Provincial anual Jovens Orionitas em Quatro Barras
    • 27 – Encontro Provincial anual Jovens Orionitas em Quatro Barras
    • 27 – Encontro Jovens  EPHETA 
    • 28 – Encontro Provincial anual Jovens Orionitas em Quatro Barras
    • 28 – Encontro Jovens  EPHETA 
    • 28 – 9h00 – Batismo – MAtriz
    • 31 – Pós EPHETA
  •  
***** AGOSTO *****
    • 02 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 04 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 07 – das 9h00 as 11h00 – SDP
    • 09 – Jantar Dia dos Pais – Capela São Luis Orione
    • 10 – Das 14 às 18h00 – preparação para o batismo – matriz
    • 10 – Retiro Primeira Eucaristia Paroquial
    • 12 – 20h00 – Reunião MLO – Matriz
    • 13 – 20h00 – CPP – Capela Sta Maria Goretti
    • 15 – Conselho Diocesano Presbíteros
    • 17 – 19h30 – Primeira Eucaristia – Capela Santo Antonio
    • 17  – Bingo Beneficiente – Capela Sta Luzia
    • 18 – 7h30 – Primeira Eucaristia – Capela Sta Luzia
    • 18 – 10h00 – Primeira Eucaristia – Capela São Luis Orione
    • 18 – 1Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 24 – Quermesse Matriz Nossa Senhora da Saúde
    • 24 – Formação Coroinhas e Acólitos
    • 24– Festival Vocacional – FESTVOC
    • 25 – Quermesse Matriz Nossa Senhora da Saúde
    • 25 – 9h00 – Primeira Eucaristia – Matriz
    • 25 – 9h00  – Batismo – Matriz
    • 31 – Quermesse Matriz Nossa Senhora da Saúde
***** SETEMBRO *****
    • 01 – Quermesse Matriz Nossa Senhora da Saúde
    • 01 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 05 – Reunião Padres e Diáconos Região Pastoral Rio Claro
    • 05 – 1º dia Tríduo Nossa  Senhora da Saúde
    • 06 – 2º dia Tríduo Nossa  Senhora da Saúde
    • 06 – Quermesse Matriz Nossa Senhora da Saúde
    • 06 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 07 – 3º dia Tríduo Nossa  Senhora da Saúde
    • 07 – Quermesse Matriz Nossa Senhora da Saúde
    • 08 – Procissão e missa – Nossa Senhora da Saúde
    • 08 – Quermesse Matriz Nossa Senhora da Saúde
    • 10 – 20h00 – CPP –Matriz
    • 12 – 20h00 – Reunião CPC – Sãi Luis Orione
    • 14 – Encontro PVO
    • 15 –Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 15 – 9h00 – Missa Consagração do Batismo – Matriz
    • 17 – Sepames Latino Americano – Barro Preto
    • 18 – Sepames Latino Americano – Barro Preto
    • 19 – Sepames Latino Americano – Barro Preto
    • 19 – Conselho Diocesano Pastoral das 20h00 as 22h00.
    • 21 – Congresso Local MLO – Matriz Saúde 
    • 21 – Retiro do Crisma
    • 22  – CRISMA
    • 28 – Retiro do Crisma
    • 29 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia 

***** OUTUBRO *****
    • 02 – das 9h00 as 11h00 – SDP
    • 04 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 05 – Das 14 às 18h00 – preparação para o batismo – matriz
    • 06 – Passeio Catequese – Capela Sto Antonio 
    • 08 – CPP – Capela Sta Luzia
    • 13 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 15– 20h00 – Reunião MLO – Capela Sto Antonio 
    • 19 – LUAL Pastoral da Juventude
    • 19 – Congresso Família Orionita em Aparecida
    • 20 – Congresso Família Orionita em Aparecida
    • 26 – Missa Aniversário 70 anos Capela Sto Antonio
    • 26– Noite do Pastel e Show de Talentos – Capela Santo Antonio
    • 27 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 27 –9h00 – Batismo – MAtriz 

***** NOVEMBRO *****
    • 01 – 19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 09 – Bingo Beneficiente – Capela Sto Antonio
    • 09  –Das 14 às 18h00 – preparação para o batismo – matriz
    • 10 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 12 – Pré Assembléia
    • 15– Retiro MLO em Cotia
    • 16 – Retiro MLO em Cotia
    • 17 –Retiro MLO em Cotia
    • 18 – Retiro MLO em Cotia
    • 19 – Retiro MLO em Cotia
    • 21 – Conselho Diocesano de Presbíteros 
    • 23 – Quermesse – Capela Sta Luzia
    • 24 –Quermesse – Capela Sta Luzia
    • 24 – Grupo de Jovens Kairós – Capela Sta Luzia
    • 24 – 9h00 –Batismo – Matriz
    • 26 – Assembléia Paroquial – Matriz Saúde
    • 27 –Show de Talentos – Capela Sta Luzia
    • 30  –Quermesse Capela Sta Luzia
    • 30 – Passeio Aparecida do Norte – Pastoral da Juventude
    • 30 – Assembléia Orionita em Cotia

***** DEZEMBRO *****
    • 01 – Quermesse Capela Santa Luzia
    • 02 – Segundo Turno Retiro Provínvia Orionita
    • 03– Segundo Turno Retiro Provínvia Orionita
    • 04 – Segundo Turno Retiro Provínvia Orionita
    • 04– Recital de Aves MAria – Capela Sta Luzia
    • 04 – das 9h00 as 11h00 – SDP
    • 05– Segundo Turno Retiro Provínvia Orionita
    • 05– Conselho Diocesano Pastoral – das 20 as 22h00.
    • 06 – Segundo Turno Retiro Provínvia Orionita
    • 06 –19h00 – Missa Apostolado da Oração – Matriz
    • 07– Segundo Turno Retiro Provínvia Orionita
    • 07 – Quermesse Sta Luzia
    • 08 – Quermesse Sta Luzia
    • 09  – Confraternização MLO – MAtriz 
    • 10 –Natal Luz – Capela Sta Luzia
    • 10 – 1º Dia Triduo Santa Luzia
    • 11 – 2º Dia Triduo Santa Luzia
    • 12 – 3º Dia Triduo Santa Luzia
    • 13 –  Festividades Santa Luzia 
    • 13 –  Quermesse Sta Luzia
    • 19 –Reunião Padres e Diáconos  Região Pastoral de Rio Claro