Agenda

 
Confira a nossa agenda:

 

***** *****
AGENDA-2019
ATIVIDADES DIÁRIAS - PARÓQUIA E CAPELAS
  • MATRIZ NOSSA SRA. DA SAÚDE
    • TERÇA-FEIRA: 15h Reza do Terço
    • QUARTA-FEIRA: 19:30h – Terço dos Homens
  • CAPELA SANTO ANTONIO 
    • TERÇA-FEIRA – Das 13h30 às 16h00 – Clube de Mães – capela Santo Antonio
    • QUARTA-FEIRA – 19:30h – Grupo de Oração
  • CAPELA STA SANTA LUZIA
    • TERÇA-FEIRA – 8h00 – Legião de Maria – Capela Santa Luzia
    • SEGUNDA-FEIRA – 19:00h – Grupo de Oração
  • CAPELA STA MARIA GORETTI
    • SEGUNDA-FEIRA – 20:00h – Grupo de Oração
16/03/2020 a 00/00/2020

                                        ATIVIDADES SUSPENSAS TEMPORARIAMENTE

                                          APENAS PROGRAMAÇÕES PELA INTERNET

  • Segunda Feira (16)  
  • Terça Feira (17) 
  • Quarta Feira (18) 
  • Quinta Feira (19) 
  •  Sexta Feira (20) 
  • Sábado (21)
    •  –
  • Domingo (22) 
nanci
SLO E SAUDE
ANTONIO E LUZIA
VICENTE E GORETTI
***** JANEIRO *****

***** FEVEREIRO *****
    • 01 – 
           ***** MARÇO  *****
  • 01 –  REUNIÃO DE LITURGIA – – Matriz
  • 03 –  REUNIÃO MLO – STO ANTONIO – 20h00 
  • 04 – CPP – SÃO LUÍS ORIONE 20h00
  • 06 – MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h00
  • 07– CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
  • 07 – FORMAÇÃO MINISTROS EXTRAORDINÁRIOCOMUNHÃO REGIÃO
  • 08 – MISSA ABERTURA FESTIVIDADES SLO
  • 09 – 1º DIA DO TRIDUO SLO
  • 10 – 2º DIA DO TRIDUO SLO
  • 11 – 3º DIA DO TRIDUO SLO
  • 11 – PASTORAL DA CRIANÇA REGIÃO- 19h00
  • 12 –  DIA DE SÃO LUIS ORIONE – 19h00
  • 13 – RECEBIMENTO DA CRUZ PEREGRINA – MATRIZ – 18h00
  • 14 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
  • 14  – CATEQUESE PARA O BATISMO – 14h00
  • 14 – JANTAR FESTIVO CAPELA SLO – 10h00
  • 16 – CONFISSÃO – SANTA GERTRUDES
  • 17 – CONFISSÃO – SÃO JOSÉ OPERÁRIO
  • 17 – CONFISSÃO – SÃO JOÃO BATISTA
  • 18 – CONFISSÃO – NOSSA SENHORA DA SAÚDE
  • 18 – CONFISSÃO – BOM JESUS
  • 18 – SECRETARIADO DIOCESANO PASTORAL
  • 19  – DIA DE SÃO JOSÉ
  • 19 – ENCONTRO PADRES E DIÁCONOS REGIÃO
  • 20 – CONFISSÃO – IPEÚNA
  • 20 – CONFISSÃO – NOSSA SENHORA APARECIDA
  • 21 – PVO LOCAL
  • 21 – NOITE DO PASTEL – MATRIZ 
  • 23 – CONFISSÃO – SANTANA
  • 23 – CONFISSÃO – SÃO FRANCISCO
  • 24 – CONFISSÃO – ESPÍRITO SANTO
  • 24 – CONFISSÃO – SÃO PEDRO E SÃO PAULO
  • 25 – CATEQUESE COM OS PAIS
  • 26 – CONFISSÃO – IMACULADO CORAÇÃO MARIA 
  • 26 – CONFISSÃO – SANTA CRUZ
  • 27 – CONFISSÃO – AJAPÍ
  • 27 – CONFISSÃO – CORUMBATAÍ
  • 28 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ 
  • 29 – CELEBRAÇÃO DO BATISMO – 9h:00
  • 30 – REUNIÃO DA LITURGIA – 20h:00
***** ABRIL *****
  • 01 – ENCERRAMENTO DA VISITA DA CRUZ PEREGRINA
  • 01 – FESTA ITALIANA – FORMAÇÃO GERAL
  • 02 – REUNIÃO MLO – STA LUZIA – 20h00
  • 03 –  MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h
  • 04 –  MANHÃ DE PIZZA – STA LUZIA
  • 04 – CATEQUESE PARA O BATISMO – 14h00
  • 04 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO 
  • 05 –  DOMINGO DE RAMOS
  • 06 –  PESSAH
  • 08 – PASTORAL DA CRIANÇA REGIÃO – 19h00
  • 08 – MISSA DOS SANTOS ÓLEOS – PIRACICABA
  • 09 – TRIDUO PASCAL 20h00
  • 10 – TRIDUO PASCAL 20h00
  • 11 – TRIDUO PASCAL 20h00
  • 11 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO 
  • 12 – DOMINGO DE PÁSCOA
  • 16 –  ENCONTRO PÁROCOS DIRETORES
  • 17 – ENCONTRO PÁROCOS DIRETORES
  • 22 –  FESTA ITALIANA – MISSA DE ENVIO 20h00
  • 25– 9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 25 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
  • 26– 9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 26 – CELEBRAÇÃO DO BATISMO- 09h00
  • 28 –  SEPAMIS
  • 28 –  CONSELHO REGIÃO PASTORAL 20h00
  •  
***** MAIO *****
  • 01 – MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h
  • 02 –CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
  • 02 – 9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 03 – 9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 04 – REUNIÃO DA LITURGIA – 20h00
  • 06 –CPP – SANTA LUZIA 20h00
  • 07 – ENCONTRO PADRES E DIÁCONOS
  • 08 – 9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 09 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
  • 09 –  9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 09 – NOITE DE FILMES (GRUPO DE JOVENS)
  • 10 – DIA DAS MÃES
  • 10 –  9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 11 –  REUNIÃO MLO – MATRIZ – 20h00
  • 14 – CONSELHO PRESBÍTEROS
  • 16 –  9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 17 –   9ª FESTA ITALIANA SLO
  • 20 –   SECRETARIADO DIOCESANO PASTORAL
  • 20 –  CATEQUESE COM OS PAIS 20h00
  • 22 –  MLO -CONGRESSO FLORIANÓPOLIS
  • 23 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
  • 23 –  MLO – CONGRESSO FLORIANÓPOLIS
  • 24 –  MLO – CONGRESSO FLORIANÓPOLIS
  • 25 –  FORMAÇÃO PERMANENTE PADRES
  • 26 –  FORMAÇÃO PERMANENTE PADRES
  • 27 –  FORMAÇÃO PERMANENTE PADRES
  • 28 -REUNIÃO DO CLERO
  • 30 – QUERMESSE CAPELA STO ANTONIO
  • 31 – 1º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO

 

***** JUNHO *****
    • 01 – REUNIÃO LITURGIA – STO ANTONIO – 20h00
    • 01 –  2º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 02 –  3º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 03 –  4º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 04 – 5º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 05 – 6º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 05 – MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – SANTO ANTONIO
    • 06–  7º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 06 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 06 – QUERMESSE SANTO ANTONIO
    • 07 – 8º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 08 – 9º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 09 – 10º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 10– 11º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 10 –  PASTORAL DA CRIANÇA REGIÃO – 19h00
    • 11–  CORPUS CHRISTI15h00 – COM 12º DIA TREZENA SANTO ANTONIO
    • 12 –  13º DIA DA TREZENA DE SANTO ANTONIO
    • 13 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 13 – CATEQUESE PARA O BATISMO – 14h00
    • 13 –  QUERMESSE CAPELA STO ANTONO
    • 13 – DIA DE SANTO ANTONIO
    • 17 –  CPP – SANTO ANTONIO 20h00
    • 16–  CONSELHO REGIÃO PASTORAL 20h00
    • 18 – CONSELHO DIOCESANO PASTORAL 20h00
    • 19 –  SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS 19h00
    • 20 –  QUERMESSE CAPELA STO ANTONIO
    • 23 – TERÇO DE SÃO JOÃO – SLO – 19h00
    • 27 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
    • 28 –  CELEBRAÇÃO DO BATISMO – 09h00
    • 28 –  SÃO PEDRO SÃO PAULO
    • 30–  FORMAÇÃO BÍBLICA – BOM JESUS
***** JULHO *****
    • 01 – 1º DIA DO TRÍDUO – STA MARIA GORETTI
    • 02 –  2º DIA DO TRÍDUO – STA MARIA GORETTI
    • 03 –  3º DIA DO TRÍDUO – STA MARIA GORETTI
    • 03 – MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – STA MARIA GORETTE
    • 04–  DIA DE SANTA MARIA GORETTI
    • 04 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
    • 06 –  REUNIÃO DE LITURGIA – 20h00
    • 07– RETIRO PROVÍNCIA PADRES
    • 07–  REUNIÃO MLO – ST ANTONIO – 20h00
    • 07 – PROMOÇÃO COXINHAS – CAPELA STA LUZIA
    • 08 –  PASTORAL DA CRIANÇA REGIÃO – 19h00
    • 08 – PROMOÇÃO COXINHAS – CAPELA STA LUZIA
    • 08 –  RETIRO PROVÍNCIA PADRES
    • 09 –  PROMOÇÃO COXINHAS – CAPELA STA LUZIA
    • 09 – RETIRO PROVÍNCIA PADRES
    • 10 –  RETIRO PROVÍNCIA PADRES
    • 10 –  PROMOÇÃO COXINHAS – CAPELA STA LUZIA
    • 11 – RETIRO PROVÍNCIA PADRES
    • 12 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 12 –  2ª FEIJOADA – CAPELA STO ANTONIO
    • 18 –  12º CHÁ DA SAÚDE
    • 25 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STA LUZIA
    • 25 -ENCONTRO DO EPHETA
    • 25 -PASCOM DIOCESE
    • 26 – ENCONTRO DO EPHETA
    • 26 -CELEBRAÇÃO DO BATISMO
  •  
***** AGOSTO *****
    • 01 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
    • 03 –  REUNIÃO DA LITURGIA – 20h00
    • 05 – REUNIÃO MLO – STA LUZIA – 20h00
    • 07 –  JANTAR DOS PAIS – SLO
    • 07 –  MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h00
    • 08 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 08 – CATEQUESE PARA O BATISMO – 14h00
    • 09 – DIA DOS PAIS
    • 09 –  SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA
    • 10–  SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA
    • 11  – SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA
    • 12 –  SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA
    • 12 –  CPP – SANTA MARIA GORETTI 20h00
    • 12 –  PASTORAL DA CRIANÇA REGIÃO – 19h00
    • 13 –  SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA
    • 14 –  SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA
    • 15 – SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA 
    • 16 –  SEMANA NACIONAL DA FAMÍLIA
    • 17 –  RETIRO PADRES
    • 18- RETIRO PADRESiz
    • 19 –  RETIRO PADRES
    • 20 – RETIRO PADRES
    • 21 – PVO LOCAL
    • 21 – FORMAÇÃO DOS COROINHAS E ACÓLITOS – 09h00
    • 22 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
    • 23 – DIA DO CATEQUISTA
    • 27 – CONSELHO PRESBÍTEROS
    • 29 – QUERMESSE MATRIZ SAÚDE
    • 30 – QUERMESSE MATRIZ SAÚDE
    • 30 – CELEBRAÇÃO DO BATISMO –0 9h00


***** SETEMBRO *****
    • 04 – MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h00
    • 05 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
    • 05 –  RETIRO 1ª EUCARISTIA – STO ANTONIO
    • 05 –  1º DIA DO TRÍDUOPADROEIRA
    • 05 –  QUERMESSE MATRIZ SAÚDE
    • 06 –  2º DIA DO TRÍDUO PADROEIRA
    • 06 – CRISMA
    • 06 – QUERMESSE MATRIZ SAÚDE
    • 07  – REUNIÃO LITURGIA – 20h00
    • 07 –  3º DIA DO TRÍDUO PADROEIRA
    • 08 – FESTA DE NOSSA SENHORA DA SAÚDE
    • 10 –  CONSELHO DIOCESANO PASTORAL
    • 12 –  1ª EUCARISTIA – STO ANTONIO
    • 12– CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 12 –QUERMESSE MATRIZ SAÚDE
    • 12 –  FESTVOC RIO CLARO
    • 13 –  FESTVOC RIO CLARO
    • 13 –  1ª EUCARISTIA – MATRIZ
    • 13 – CONSAGRAÇÃO
    • 13 –  QUERMESSE MATRIZ SAÚDE
    • 14 –  REUNIÃO MLO – 20h00
    • 16 –  SECRETARIADO DIOCESANO PASTORAL
    • 16  –  CPP – MATRIZ SAÚDE
    • 20 –  1ª EUCARISTIA – SLO
    • 20 –  1ª EUCARISTIA – STA LUZIA
    • 22 – SEPAMIS
    • 22 – CONSELHO REGIÃO PASTORAL
    • 26 – CLEEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
    • 26 – RETIRO MLO – CAPELA STO ANTONIO
    • 27 – 36ª MISSA DA PRIMAVERA
***** OUTUBRO *****
    • 02 –  MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h00
    • 03 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
    • 04 – MOMENTO MARIA / TERÇO – SLO
    • 04 –  MISSA DO HORTO
    • 05– REUNIÃO LITURGIA – 20h00
    • 06 –  REUNIÃO MLO – STO ANTONIO – 20h00
    • 07– PASTORAL DA CRIANÇA REGIÃO – 19h00
    • 10 –  CATEQUESE PARA O BATISMO
    • 10 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 12 –  NOSSA SENHORA APARECIDA
    • 14 – CPP – SÃO LUÍS ORIONE 20h00
    • 15–  CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
    • 17 –  MLO – APARECIDA 
    • 18 –  MLO – APARECIDA 
    • 24 –SHOW TALENTOS/NOITE DO PASTEL – STO ANTONIO
    • 25 – CELEBRAÇÃO DO BATISMO – 09h00
    • 29 – ENCONTRO PADRES E DIÁCONOS
***** NOVEMBRO *****
    • 02 –COMEMORAÇÃO DE TODOS OS FIÉIS DEFUNTOS
    • 04 –  REUNIÃO MLO – STA LUZIA 20h00
    • 06  –MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h00
    • 07 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
    • 09 – REUNIÃO LITURGIA – 20h00
    • 11–PASTORAL DA CRIANÇA REGIÃO – 19h00
    • 12 –  CONGRESSO EUCARÍSTICO NACIONAL PE
    • 13– CONGRESSO EUCARÍSTICO NACIONAL PE
    • 13 –   MLO BARRO PRETO
    • 14 –  MLO BARRO PRETO
    • 14 – CONGRESSO EUCARÍSTICO NACIONAL PE
    • 14 –  CATEQUESE PARA O BATISMO – 14h00
    • 14 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 14 –  BINGO CAPELA STO ANTONIO
    • 15 – MLO BARRO PRETO
    • 15 – CONGRESSO EUCARÍSTICO NACIONAL PE
    • 17 – CONSELHO REGIÃO PASTORAL 20h00
    • 18  – ASSEMBLEIA PAROQUIAL – MATRIZ SAÚDE 20h00
    • 26 –  AÇÃO DE GRAÇAS SLO 19h00
    • 26 –  CONSELHO PRESBÍTEROS
    • 28 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
    • 28 – CRISTOTEC II
    • 28 – QUERMESSE CAPELA STA LUZIA
    • 29 –  ADVENTO
    • 29 – CELEBRAÇÃO DO BATISMO – 9h:00
    • 29 – QUERMESSE CAPELA STA LUZIA 


***** DEZEMBRO *****
    • 03 – REUNIÃO DO CLERO
    • 04 –  MISSA APOSTOLADO DA ORAÇÃO – 19h
    • 05–  CATEQUESE PARA O BATISMO – 14h00
    • 05 –  CELEBRAÇÃO DA VIDA – SLO
    • 05-   CANTATA DE NATAL
    • 05– QUERMESSE CAPELA STA LUZIA
    • 06–  ADVENTO
    • 06–  CANTATA DE NATAL
    • 06 –  QUERMESSE CAPELA STA LUZIA
    • 07 –– MLO CONFRATERNIZAÇÃO- 20h00
    • 07–  RETIRO PROVINCIA
    • 08 –  RETIRO PROVINCIA
    • 09 –  RETIRO PROVINCIA
    • 09  – Confraternização MLO – MAtriz 
    • 10 – CONSELHO DIOCESANO PASTORAL 20h00
    • 10 –  CANTATA DE NATAL
    • 10– ENCONTRO PADRES E DIÁCONOS
    • 11 – RETIRO PROVINCIA
    • 12 – RETIRO PROVINCIA
    • 12 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – STO ANTONIO
    • 12 –  Quermesse Sta Luzia
    • 13 – ADVENTO
    • 13  – DIA DE STA LUZIA
    • 13 – QUERMESSE CAPELA STA LUZIA
    • 19 – CELEBRAÇÃO DA VIDA – MATRIZ
    • 20 – ADVENTO
    • 24 – MISSA NOITE DE NATAL 20h00 MATRIZ
    • 25 – NATAL DO SENHOR – STA LUZIA 08h00 – STO ANTONIO 09h30 – MATRIZ 18h00
    • 27 – CELEBRAÇÃO DO BATISMO- 09h00